Совет

Рыболовный туризм: Лучшие места для рыбалки по всему миру

статья посвящена обзору лучших направлений рыболовного туризма по всему миру: в Новой Зеландии, Канаде, Норвегии, на Аляске, Амазонке и других популярных местах среди рыболовов-путешественников. Даны советы по ловле редкий и трофейных видов рыб

Как охотится при ходовой охоте?

Опубликовано 12 октбря 2020 в 16:10

Из названия можно понять, что процесс проходит в движении, с собаками. Очень важно, чтоб у охотника и питомца был налажен контакт.
Не менее важно подобрать правильную экипировку (обувь и одежду для охоты), так как приходится преодолевать достаточно длинные расстояния.
Осень считается самым подходящим сезоном для данного промысла. Дичь, подготавливаясь к зиме, обзаводится жировой прослойкой и пухом.

Охота, как и рыбалка, требует концентрации и собранности. Поэтому, некоторые люди предпочитают заниматься отловом в одиночестве, со своим четвероногим другом.

Не зря данный процесс считают особенным. Благодаря ему, можно узнать повадки того, или иного зверя, траекторию побега от собаки. Из этого следует весомый минус. Если охотник новичок и впервые оказался на незнакомой местности, то ему предстоит долго и быстро передвигаться, чтоб поймать зверя.
Тем, кто надеется на авось, ленится и не хочет взаимодействовать с предполагаемой добычей, не стоит ждать богатого улова.

Несколько советов по удачной экипировке:

1. Рюкзак.

Является основным элементом. Он должен быть удобным и вместительным.
Помимо добычи, в него помещают: ёмкость с питьевой водой, аптечку и дополнительные патроны.
Слишком глубокие и широкие модели могут зацепляться за ветки, что препятствует быстрому передвижению и, благодаря этому, возрастает шанс упустить добычу. Лучшим вариантом можно считать - 30-40 литров.
Задняя часть изделия, та, что находится к спине, должна быть жёсткой и не гнущейся. Острые углы провизии будут выпирать сквозь мягкую ткань и доставлять неудобства, даже если всё сложено аккуратно. Придётся часто останавливаться и перекладывать содержимое, а это - трата драгоценного времени.
Широкие и жёсткие лямки - это не менее важная деталь. При помещении добычи в рюкзак, узкие тканевые лямки будут резать плечи, скручиваться и доставлять дискомфорт.

2. Обувь для охоты.

Подбирая нужные варианты, не стоит забывать о том, что предстоит долго ходить и бегать. Лесная местность отличается от городской тем, что в ней присутствует глина, камни, ветки, лужи и грязь.
Обезопасить стYesопу от травм и нагрузки поможет утолщённая подошва. Наличие протектора позволит уверенно стоять на поверхности.
Обувь для охоты не должна промокать. Приветствуются ботинки с плотной задней частью, которые плотно фиксируют щиколотку, защищая ногу от вывиха. Удачным выбором можно назвать солдатские берцы.

3. охотничий Костюм.

Для его изготовления используется лёгкая и удобная ткань, желательно натурального происхождения.
В данном случае камуфляж не играет особого значения.
Если охота запланирована в группе из нескольких человек, то можно оснастить костюм яркими элементами, которые помогут разглядеть напарников.

4. Ружьё.

Оно не должно много весить. По словам специалистов, для такого Yesпромысла подходят классические двустволки. Несмотря на удлинённый ствол, они имеют не значительные весовые показатели.
Не стоит забывать про отдачу после выстрела. Порой, охотнику, который стреляет на ходу, нет времени прицеливаться и принять удобную стойку, от чего могут возникнуть накладки. От этих проблем может избавить гладкоствольная винтовка.
Те, кто предпочитает карабин, то смело могут воспользоваться СКС.

5. Собака.

 Как уже говорилось, она должна иметь общий язык с хозяином, дрессирована и натаскана. Порода не имеет значения, главное - выносливость. Питомец должен правильно и хорошо питаться, чтоб быть в хорошей форме.