Новость

Интернет-магазин продается

11 августа 2023 в 13:08
Друзья! товаров в интернет-магазине практически не осталось. Позиции, представленные в каталоге несут информационный характер и не удаляются по причине дальнейшей коррекции и модерации будущих владельцев магазина.

Защита на комаров

27 мая 2014, 15:05

Известно, что кровососущие и жалящие насекомые наиболее активны летом. Чтобы насекомое не достало кожу человека своим хоботком или жалом, прдлагаем Вам противомоскитные куртки, накомарники, которые одеваются поверх бейсолки или панамы, а так же панамы с москитной сеткой. 

"НАКОМАРНИК " - очень удобнен. Такой накомарник надёжно защищает человека даже от пчёл. Накомарник имеет резинку с одной стороны и утягивающую лентус другой стороны. Вы можете регулировать натяжку под себя. Накоманик не занимает много места. С легкостью размещается в кармане. 

Сравнительно недавно на рынке появился «Комплект защиты от гнуса» и другие подобные конструкции одежды. Это двухслойная одежда: её наружный слой – мелкосетчатый изолирует от проникновения через него самих насекомых. Внутренний – отдаляющий слой выполнен в виде крупной сетки из сравнительно толстых жгутов хлопчатобумажных (или шерстяных). Эти жгуты своей толщиной отдаляют изолирующий слой с насекомыми, сидящими на наружной стороне этого изолирующего слоя от кожи человека на недосягаемое до кожи, для хоботка или жала этих насекомых, расстояние. Воздух в этой одежде проходит к коже человека для её охлаждения через мелкую сетку изолирующего слоя и крупные ячейки отдаляющего слоя (а не через тканый материал). Поэтому вентиляция этой одежды лучше вентиляции одежды существующих конструкций.  Конструкция «Комплекта защиты…» создана по патенту США № 2344811 за 1944 год и не первый раз воссоздаётся в нашей стране. Почему же она не нашла устойчивого широкого применения? Дело в том, что в конструкции этой одежды имеются недостатки: Жгуты её внутреннего слоя, имеющие большой объём, распластываясь на коже человека, закрывают от вентиляции большой процент этой кожи. Эти жгуты являются тепло- и воздухо-изолирующим материалом. Сквозь себя жгуты пропускают к коже мало воздуха, пока они сухие. А при их увлажнении от пота, жгуты вообще прекращают пропускать через себя воздух к коже. Всё это ухудшает вентиляцию одежды. Кожа под этими жгутами, лишённая вентиляции, нагревается сильнее, чем остальная кожа, поэтому и её потовыделение становится выше. Но, кроме того, жгуты внутреннего слоя являются гигроскопичным и влагоёмким материалом. А санитарно-микробиологические требования к одежде указывают на то, что одежда не должна способствовать накоплению и развитию микрофлоры. Поэтому одежда не должна долго удерживать в себе влагу. Но есть вероятность того, что жгуты большую часть рабочего дня, подпитываясь влагой пота, постоянно находятся во влажном состоянии. За ночь такие мокрые жгуты не проыхают. А это недопустимо. Таким образом, жгуты являющиеся гигроскопичным и влагоёмким материалом по санитарным требованиям и по ощущениям человека мало пригодны для такой защитной одежды.

И ещё, одежда «Комплекта…» требует применения репеллентов для защиты головы в накидке, предусмотренной этой одеждой, что также является её недостатком. Ведь в техническом регламенте таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» записано: «5)Средства индивидуальной защиты должны проектироваться и изготавливаться так, чтобы в предусмотренных изготовителем условиях применения пользователь мог осуществлять свою деятельность, а средства индивидуальной защиты сохраняли свои защитные свойства, безопасность и надёжность». Поэтому, необходимость применения репеллентов при использовании «Комплекта защиты от гнуса» говорит о том, том, что его защитные свойства не сохраняются, а требуют постоянно периодического обновления репеллентов, что недопустимо в соответствии с указанными требованиями технического регламента таможенного союза.