Новость

Интернет-магазин продается

11 августа 2023 в 13:08
Друзья! товаров в интернет-магазине практически не осталось. Позиции, представленные в каталоге несут информационный характер и не удаляются по причине дальнейшей коррекции и модерации будущих владельцев магазина.

Как разжечь костер с одной спички

28 января 2015, 12:01

Каждому, кто любит отдых на природе нужно уметь разводить костер, несмотря на погодные условия. Собрать хворост, правильно положить дрова, зажечь костер, чтобы он разгорелся и не потух – дело, требующее определенной сноровки и знаний, особенно в сырую погоду. А разжигание костра с помощью единственной спички вообще виртуозная работа.

 Чтобы зажечь костер при помощи всего одной спички, нужно сделать подготовительную работу. А именно,  собрать сухой мох для растопки, листья, траву, бересту, сухой  и тонкий хворост. Дополнительно ножом застругивают тонкие, сухие хворостины, не сдирая стружку до конца, а оставляя ее висеть на прутике. Если вы собрались отдыхать на природе, возьмите с собой обязательно специальные туристские или охотничьи спички, таблетированый  сухой спирт, кусочки оргстекла или резины.

 Выбирать место  для розжига костра нужно на открытом, но защищенным от ветра пространстве, желательна вблизи водоема. Рекомендуется использовать старые кострища.

При организации костра на новом месте вначале нужно снять верхний слой дерна с выбранного места под костер, обложить камнями или окопать, сделав очаг. В сторону на метр-полтора собрать мусор, сухие ветки, листья, хвою.

 Важное требование при выборе места для кострища это соблюдение противопожарной безопасности. Исходя из этого, нельзя разжигать огонь в непосредственной близости от деревьев, кустарников,  участков с сухим камышом, под кронами деревьев, на вырубках, на торфяниках. Нельзя разводить костер на россыпях из камня в лесу, так как между камнями скапливается лесной мусор и огонь без труда может распространиться на большие расстояния.

В таком случае его практически невозможно потушить и полностью локализовать.

 Очень важно правильно подобрать дрова для костра: одни могут гореть ярко и быстро сгорать, а тепла давать мало;  другие, наоборот, горят медленно, но жарко. Не сгнивший  сухой валежник березы, осины, ольхи, дуба и орешника практически не дают дыма в костре. Много искр от таких поленьев, как ель, пихта и осина, от их искр может воспламениться одежда и другое снаряжение. Мелкий хворост прогорает быстро, в течение нескольких минут, сырые или гнилые дрова дают слишком мало тепла и сильно дымят. Валежник пригоден для костра только в сухую погоду, в сухих лесах. Хорошо использовать дрова из ольхи или березы. Такие дрова горят ровно, дают много тепла и практически без дыма.

 Самые распространение типы костров получили следующие названия:

Костер Нодья - для такого типа  костра используются  ровные и толстые бревна длиной до трех  метров. Два бревна ложатся  рядом друг с другом на землю, в них делаются пазы, которые должны быть обращены внутрь.  В пазы кладут  растопку (подходят угли от старого костра).  Сверху прижимают всё третьим бревном. Разгорается постепенно, ровно горит, пламя жаркое держится в течение нескольких часов. Сдвигая или раздвигая нижние бревна можно регулировать жар. Рекомендуется использовать, когда необходим обогрев в течение длительного времени. В основном, такой костер используется на ночь.

Костер Шалаш - дрова складываются в форме шалаша.  Такой костер хорошо использовать для приготовления пищи и просушивания одежды,  пригоден для освещения лагеря. Требует много дров, но образует небольшое количество углей.

Костер Колодец - представляет собой четырёхугольный костёр, который складывается из толстых и коротких поленьев в форме колодца (сруба). Данный тип костра горит медленно и жарким пламенем. При горении образуется много углей, что дает очень высокую температуру. Используется для обогрева, для приготовления пищи, сушки одежды, для ночлега.

Костер Таежный - используются бревна длиной два-три  метра, которые  укладываются вдоль или под острым углом. Костер не требует частой подкладки дров, но при этом горит долго. Хорошо использовать для сушки одежды, ночлега, для приготовления пищи.

Ночной костер  - в качестве топлива используются  четыре бревна.  Одно бревно кладут на землю, остальные складываются  на него с напуском в пол метра. Верхние концы сближают между собой на расстояние около метра один от другого. Горят только верхние концы бревен. В течение ночи два-три раза, по мере сгорания передвигаются вверх.

Костер Экономичный -  делается в канаве длиной около двух метров и глубиной до половины метра. Важно, чтобы ось канавы была по ветру. Такой костер используется очень редко.  Подходит для ночлега двух человек, горит достаточно долго.

Звездный костер - используются  дрова, как для костра типа "колодца", но отличается укладкой поленьев, которые должны располагаться в виде звезды. Такой вид костра горит узким и жарким пламенем. Обычно применяется для приготовления пищи

Полинезийский костер  - разводится в яме. Используется если нужно большое количество углей. Часто используют  для приготовления пищи, запеченной в золе.

Осторожно! Не бросайте не затушенный костер. Это может стать причиной лесного пожара и нанести серьезный ущерб животному и растительному миру. Не оставляйте костер без присмотра на длительное время. Всегда кто-то должен следить за огнем.

Оставляя место ночлега, ОБЯЗАТЕЛЬНО залейте костер водой, даже в том случае если нет видимого огня на углях.

Если требуется сохранить тепло,  угли прогоревшего костра необходимо засыпать золой и землей. Жар в этом случае может сохраняется в течение 10-12 часов. При отсутствии сухих дров костер в лесу можно развести под сухим пнем. Он будет долго тлеть, и давать тепло  в течение длительного времени.

Способы и методы добычи огня.

Лучший способ для добывания огня это спички. В современных условиях используется зажигалка. Но если нет ни того, ни другого, можно добыть огонь, фокусируя солнечные лучи через окуляры оптических приборов (бинокль), линзы очков, лупу. Охотник может добыть огонь холостым выстрелом  из ружья. Сначала нужно подготовить растопку, а затем холостым патроном делают выстрел из ружья (подготовка патрона  - 1/3 пороха, запыжить ватой или сухим мхом).